4
Август
2012

Дельфины

Опубликовано в: 10:49 дп. Автор: Натали
Дельфин

Первый раз я увидел этих существ, когда пересекал на пароме керченский пролив. Было лето, на пароме помимо машин в несколько рядов стояли железнодорожные пассажирские вагоны, на палубе было много народу, ехавшего с отдыха.

Было лето второй половины 70-ых годов и, в это время я стоял ребенком на палубе парома, взяв за руку отца, который рассказывал нам, что обычно в заливе можно увидеть множество дельфинов стаей сопровождающих паром. Над головой галдели чайки, на лету хватая кусочки хлеба, подкинутые им восторженной публикой с палубы. Порой чайки проделывали чудеса высшего пилотажа в пагоне за кормом.

Когда берег уже был на отдалении из волн стали выныривать черные спинки дельфинов! Они появлялись то тут, то там, играючи, легко появлялись на мгновение над волнами пролива и тут же скрывались в них же, сверкнув на солнце своими темными плавниками на спинках. Наша груженая посудина казалась верхом несовершенства в хождении по морям в сравнении с этими вольными существами! Они играючи обгоняли паром, окружая его со всех сторон. Я не думаю, что у них вызывали большой интерес те кусочки хлеба, упущенные чайками, скорее их природная склонность к общению, к познанию и, конечно, любопытство.

Мне потом ни раз еще доводилось пересекать керченский пролив, но по каким-то причинам дельфинов увидеть удавалось не каждый раз. Хоть каждый раз, когда паром отдавал швартовый, я покидал машину и выходил на палубу, вглядываясь в зеленые волны залива в надежде увидеть веселую игру  стаек этих свободных существ – дельфинов. И если они появлялись, был рад этой встречи, редкой и где-то глубоко в душе долгожданной…

Потом, уже много времени спустя, уже живя на берегу моря дельфины подарили мне неожиданное свидание, напомнив мне моменты детских впечатлений из тех путешествий , когда четырех колес машины не хватало, чтобы продолжать путь и какую-то пусть не большую часть этого пути приходилось преодолевать морским транспортом.

Как-то, одним осенним днем я вышел на обрыв моря и вгляделся в его темно-синею рябь, вдохнув полной грудью горько-соленый бриз. Ибо от таких синеющих просторов, которые простираются до самого горизонта, поневоле хочется сделать глубокий вздох полной грудью! Но, в этот раз что-то необычное привлекло мне! Присмотревшись я увидел моих старых знакомых, которые все так же весело поднимали барашки в мелких волнах, ничего не подозревая о том, что я заворожено наблюдаю за ними. Было видно, что они лакомятся мелкой рыбешкой, которая косяками подходит ближе к берегу, когда температура воды становится не такой высокой. Так я увидел, что в акватории Любимовки в условиях открытого моря на полной свободе живут такие замечательные существа как дельфины!

В последние годы в городе развилось такое захватывающие увлечение как серфинг. Любители этого очень активного отдыха съезжаются со своими досками под парусом и собираются в основном в бухте Казачьей. Есть и из наших местных жителей Любимовки, которые с успехом освоили и «оседлали» доску, теперь в погожий денек для того, чтобы лететь по волнам, ловя тугой ветер, их можно встретить на пляже. Со знанием дела быстро собирают они свои доски, необходимую оснастку, чтобы, оттолкнувшись от берега, подняв парус, быстро превратится в точку, затерявшись в морской дали!

Как-то, ни так давно, я зашел в гости к Володе Черненко, кстати, вот их сайт и разговорившись за чашкой чая он с искринкой в глазах поделился со мной своими ощущениями от встреч с дельфинами в открытом море. Когда совершаешь переход от Любимовки до бухты Казачья попадаешь на какое-то время в объятия открытого моря и тогда берег превращается в узенькую полоску и уже ничто не отделяет от морской стихии и ветра, наполняющего парус.

прыжок дельфинаОдно дело видеть их игру с палубы корабля или с берега и совсем другое дело, когда под тобой всего лишь доска, которую дельфин может разрушить одним ударом носа, и никого вокруг, только ты и стая этих любопытных существ! Черноморские дельфины афалины довольно крупные и виртуозно управляют своим 350-ти килограммовым  телом. И когда дельфин проходит под легкой доской для серфинга при этом, поворачиваясь на бок, как бы демонстрируя себя, и с любопытством рассматривая, кто это к ним пожаловал, понимаешь, насколько они не агрессивны, хотя при встречах с акулами могут очень эффективно постоять за себя! Затем дельфин разгоняется с легкостью обгоняя доску и выпрыгивает из воды метрах в десяти впереди по курсу доски! В этот момент дух захватывает, от того что эти существа проявляют интерес и ты один на один с ними!

Сейчас поймал себя на мысли, что ни разу за всю историю не известны случаи нападения дельфинов на человека и даже как-то трудно себе это представить! Они охотно идут на контакт с человеком и у меня есть живое свидетельство этому людей, встречавшихся с ними один на один.

Чем объяснить такую взаимную притягательность человека и дельфинов? Суждений можно найти множество и каждое из них будет нести зерно истины. Я же думаю, что и человек, и дельфин существа социальные, живущие обществом, а значит, у нас есть схожие черты в поведении, в организации психики, и всего того, что связано с проживанием в обществе.

Дельфины хорошо переносят перепады температур и могут комфортно себя чувствовать в довольно широком диапазоне температур, но в загрязненной воде жить не могут и сразу покидают эти районы акватории с загрязненной средой. Дельфины дышат атмосферным воздухом и, при каждом вздохе вода с болезнетворными бактериями попадает в верхние дыхательные пути, а потом и в легкие. Потому присутствие дельфинов в акватории говорит о чистоте воды!

В мире есть дельфинарий, где дельфины живут в естественных условиях. На Средиземном море в Турции есть город Кэш, там расположена бухта окруженная горами. Где дельфины доступны для общения с людьми, ведь далеко не каждый может встать на доску и, поймав парусом ветер, отправится к ним на встречу.

У нас всемирную известность заслужили дельфинарий в Евпатории и два дельфинария в Севастополе. Дельфинарий в Артбухте существует на базе института гидрографии южных морей. В бассейне вода не сообщается с водой бухты и проходит очистку в специальных фильтрах, затем хлорируется.  Там проходят представления перед публикой и если дельфины в настроении, то отводится время дельфинотерапии купание с дельфинами.

Дельфинарий в СевастополеДругой дельфинарий в Севастополе расположен в бухте Казачья. Этот дельфинарий имеет крытый бассейн с изолированной водой, не сообщающейся с водой бухты напрямую. Вода в бассейн подается только после очистки в фильтрах и хлоринации. Этот дельфинарий с крытым бассейном занимается больше дельфинотерапией и изучением влияния дельфинов на психофизическое состояние человека.

Есть данные, что продолжительность жизни дельфина в условиях созданных человеком ниже, чем на воле в открытом море и, не потому что условия или питание хуже. На продолжительность жизни оказывает влияние оторванность от моря, от той родной для этого существа среды, от всего того, что можно ощутить только в той среде, где по предназначению должно существовать живое существо. Ощущение гармонии и свободы не могут дать только правильное питание и искусственно созданная среда обитания в пределах отдельно-взятого бассейна.

Дельфинарий в СевастополеЛюди, работающие с дельфинами, их называют еще тренерами, могут много поведать об этих  удивительных существах. У них, как и у людей, у каждого свой характер, да и черты характера схожи с человеческими. Они обижаются, радуются, имеют чувство юмора и проявляют высокий интеллект. В общем, обладают и проявляют всеми теми качествами присущими существам социальным, для которых отношения с другими существами носит вполне осознанный характер, и служат важной сферой их жизни.

Однажды произошел такой случай. Тренер занимался с дельфином, который должен был найти брошенный в бассейн мяч и вернуть его ему. Но тренер решил подшутить над дельфином – размахнулся, но мяч не бросил. Дельфин, обшарив весь бассейн, естественно, не нашел там никакого мяча. Посмотрев в сторону тренера и, увидев, что мяч остался в руках у тренера, сделал вид что обиделся, отплыл в другой конец бассейна, просто отвернулся. Когда же тренер все же бросил мяч в воду дельфин не стал его брать, а, нырнув, принес ему кусок кафельной плитки со дна бассейна! Не правда ли, заставляет задуматься, что дельфин показал этим поступком человеку, и какой урок мудрости преподал о верности и вероломстве…

Исследования ученых изучающих влияние дельфинов на системы и органы человека отмечают, что состояния мозга до и после сеанса дельфинотерапии очень отличаются! После сеанса человеческий мозг по своим излучениям соответствует состоянию человека, пребывающего в состоянии транса, медитации, глубокой молитвы и измененному сознанию! Что благотворно влияет на психическое и физическое состояние людей с проблемами в работе центральной нервной системы.

Общение с дельфином имеет положительный эффект в комплексе с другими методами терапии у людей страдающих аутизмом, синдромом Дауна и других генетических заболеваний, имеющих в основе своей осложненные роды. Хорошие результаты  дельфинотерапия дает при заболеваниях апорно-двигательного аппарата, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, при расстройствах слуха, речи и памяти. Так же помогает при состояниях пограничных форм психических расстройств – проще говоря, неврозах. Перечень можно продолжать долго, но хотелось бы упомянуть такое заболевание как астма и даже онкологические заболевания.

Дельфины не зависят так сильно от зрения, как человек.  Уже давно известно, что дельфины больше ориентируются в своей родное среде с помощью эхолокации испускаю и принимая звуковые волны в ультразвуковом диапазоне спектра. Эта их природная способность «видеть» в непрозрачных средах служит на пользу человеку, ведь во время сеанса терапии дельфин буквально сканирует организм пациента и «видит» таким образом, все внутренние органы в теле человека, воздействуя благотворно на них своим излучением.

Но далеко не все положительные воздействия на организм пациента можно объяснить лишь одним воздействием ультразвуковых волн. Исследования ученых пока приводят к возникновению еще большего числа вопросов, чем ответов на них. По всему видно, что ситуация, складывающаяся вокруг исследования воздействия дельфинов на человеческое состояние, выходит далеко за рамки только лишь науки и дает почву для изысканий другим областям естествознаний, касающихся тонкоматериальных уровней бытия, биоэнергетики.

Дельфинам не знакомы многие человеческие пороки, они не отягчают себе жизнь многими проблемами, которые навешивает на себя человек, живя в обществе. Они живут в гармонии с окружающей средой, им не нужно возвращаться в утраченный рай, они никогда из него не выходили! Может потому, и тяготеют дельфины больше к тем людям, которые нравственно более чисты – к детям.

По мнению людей использующих методы воздействия на пациентов, относящихся к нетрадиционной медицине, воздействие дельфинов на пациентов происходит экстрссенсорно, на уровне биополей. После сеанса дельфинотерапии дельфин отказывается от дальнейшей работы, устраивая себе перерыв по 40-50 минут. Что происходит в это время с дельфином и для чего ему нужно это время – мы можем только предполагать.

Купание с дельфинамиЧеловек и дельфин говорят на разных языках, но, все же, общение происходит! Происходит на более глубоком уровне, где слова не так важны, но важны сами ощущения, сам настрой на взаимоотношения. Дружеское вовлечение в игру, взаимные прикосновения и выражения положительных эмоций разрушают скованность и границы. Ребенок ощущает непосредственный контакт с доброжелательной сущностью дельфина. В этот момент сердце открыто, наполнено потоком эмоций и ощущений продиктованных гармонией, и мысли, ощущения поднимаются вверх, оставляя, пусть на время, дисгармонию, и все что с ней связано.

Очень многие дети, пройдя сеансы дельфинотерапии, утверждают, что дельфин учит любить! Существо, живущее в гармонии  с собой, и с окружающей средой будет всегда гармоничен. Такое существо и не задумается над тем, что кого-то нужно любить, потому что таковы правила или ожидания кого-то. Дельфин просто любит и излучает эту любовь во все стороны, и кто попадает в это излучение любви, получает свой заряд этой Животворящей Энергии столько, сколько способно вместить его сердце!

Дельфинотерапия не панацея от всех болезней. Только с ее помощью нельзя победить тяжкие недуги, но если есть возможность принести, хоть немного облегчения страданиям и испытать минуты наполненные любовью существа, живущего, просто живущего в любви, необходимо воспользоваться подаренной судьбой возможностью.

Когда традиционные и нетрадиционные методы не в силах помочь, тогда стоит задуматься о любви, которая живет внутри каждого человека и захотеть ее открыть, как источник Животворящий. Ведь на желание это откликнется целая Вселенная ответным желанием помочь и дельфины в том числе, как прекрасная Ее часть!

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ