15
Август
2012

Национальному заповеднику «Херсонес Таврический» 185 лет

Опубликовано в: 12:54 пп. Автор: Натали
Херсонес Таврический

Одной из крупных достопримечательностей Севастополя является заповедник «Херсонес Таврический».  На территории заповедника располагается целый комплекс, связанный с археологическими раскопками древнего города Херсонес. Комплекс включает в себя музей с множеством экспонатов, найденных в ходе раскопок древнего города и, имеющих большую историческую  ценность, действующий христианский храм Владимирский собор и «Античный театр», постановки которого проходят прямо среди развалин тетра времен города Херсонеса.

На сравнительно небольшом участке земли тесно переплетены события, определившие дальнейшую историю Руси и народов, проживающих в ее границах. Крещение Руси во многом определило тот современный облик нынешних народов Украины, России и Белоруссии, который знаком всем современникам, людям, считающим эти страны своей родиной.

С древнего города Херсонес пошло крещение Руси. Национальный заповедник «Херсонес Таврический» и сейчас является крупным христианским центром, благодаря восстановленному Владимирскому собору.

Заповедник «Херсонес Таврический» 18 августа 2012 года будет отмечать 185 лет со дня начала археологических раскопок. Развалены древнего города и находки, которые экспонируются в музее, могут рассказать о жизни людей, проходившей тут более чем 20 веков назад. Занятие людей на побережье Черного моря были во многом схожи с теми, какими заняты и большинство современников Тавриды. Об этом свидетельствуют большие винодельческие ямы для обработки винограда и получения сока, некогда приносящего процветания жителям Херсонеса. Говорят, что в этих же винных ямах проводили свои тайные собрания первые христиане

65 лет спустя после начала раскопок был накоплен ценный материал, количеством позволяющем открыть целый музей и 18 августа, в день приуроченный ко дню начала археологических работ, был отрыт музей, экспонирующий ценные свидетельства минувших времен. Благодаря своей исторической значимости и множеству всевозможных выставок действующих как на территории самого заповедника, так и за его пределами, в районе площади перед входом в него, место это привлекает множество туристов, посещающих Севастополь. И многие маршруты, идущие через Севастополь, составлены так, чтобы не пропустить столь знаменательное место.

Если у вас возник вопрос – куда пойти? Взгляните на карту, проложите маршрут до Херсонеса и смело отправляйтесь туда! Там есть на что посмотреть, есть, что узнать нового и сделать множество интересных фото на память!

Тем более что 18 августа у заповедника «Херсонес Таврический» юбилей и на него они приглашают всех желающих! Это редкая возможность посмотреть лучшие экспонаты музея, которые редко экспонируются широкому кругу посетителей! Ведь на праздник выставляют все самое лучшее!

В рамках выставки «Из летописи раскопок» будут экспонироваться уникальные документы и фотографии из архива, выставка «Археологические коллекции Склада местных древностей» будет экспонировать находки конца 19-го начала 20-го веков. Также выставка «Магия рукотворной глины» будет экспонировать из фондов заповедника археологические находки изделий из глины древних мастеров, на экспозиции «Я не мыслю себе музея без библиотеки» будут представлено собрание редких книг из фонда научной библиотеки, народный фотоклуб «Бриг» участники которого будут показывать художественные фотоработы  на экспозиции «Фотолетопись Тавриды». Частная коллекция А. В. Иванова  «Исторические открытки». Современные мастера по керамическим изделиям составят выставку-продажу «Живая традиция», художник Олег Кацюба проведет выставку картин «С Херсонесом в сердце навсегда».

Выставки пройдут на площади перед входом в заповедник. Начало 18 августа 2012 года в 16:00.

Для детей и взрослых будут организованы множество различных творческих мероприятий, например конкурс рисования на асфальте.

Праздник будет завершен в 19:30 началом представления «Дорогами тысячелетий» в Античном театре.

Карта: вход в заповедник «Херсонес Таврический»



На ул. Ленина в центре Севастополя установлен плакат карта-схема достопримечательностей

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ