8
Август
2012

Балаклава обретает эстетичный вид

Опубликовано в: 14:45 пп. Автор: Натали
Балаклава

Уже несколько лет ходили слухи по городу, что будут реконструированы городские рынки и торговые точки, так необходимые нашим гостям, и нам, местным жителям!

Балаклава – жемчужина Севастополя и не только! Это прекрасное местечко знают далеко за пределами нашего ближнего зарубежья. Когда-то, во времена СССР была закрытым уголком, попасть в который можно было лишь по пропускам! На дорогах, ведущих в Балаклаву, стояли милицейские посты, призванные выполнять режим секретности!

Виной секретности был завод подводных лодок, стратегический оборонный объект. Теперь же музей, в который водят туристов на экскурсии.

Об этом маленьком живописном уголке Севастополя можно рассказывать много, потому что у него богатая история и повидал он много.… Но в этой небольшой статье я хотел бы рассказать новость из современной жизни Балаклавы.

Так вот – о торговых рядах и точках, в простонародье «Палатках», которых на набережной имени Назукина было множество. На любой вкус и цвет, любых мастей и фасонов – как говорится – кто, во что горазд, сводящих на нет эстетичность набережной!

Потерей эстетики архитектуры из-за неуправляемой застройки территории страдает не только город, но и в большинстве своем пригородные поселки, Любимовка не исключение! Потому без плана застройки городу придется нелегко сохранить свой эстетичный вид. Но на приведение в порядок архитектурного облика застройки нужны немалые средства и силы, время и терпенье, а вот с рынками и палатками разных мастей можно сравнительно легко, в нерастянутые сроки навести порядок.

Так, в Балаклаве на набережной в целях приведения в надлежащий вид были убраны торговые палатки, которые оказались больше не нужны Их заменили новыми торговыми местами соответствующим единому архитектурному типу. Новые торговые места расположены теперь в рад на улице Назукина, в зоне, отведенной для пешеходов. Это не одно изменение на данной набережной. Так же были заменены шатры над площадками ресторанов и поставлены вазоны для цветов.

Такие положительные перемены не могут не радовать глаз, тем более, что не пострадали от этого ни торговцы, ни наши дорогие гости, которым необходимы сувениры, бутылка воды в жару, и разная мелочь.

Чтобы эти преобразования стали возможны в мае прошла сессия райсовета. На ней была принята комплексная схема, в соответствии с которой были размещены временные точки торговли и другой предпринимательской деятельности. На той же сессии и был разработан единый эстетичный стиль мест торговли.

Перенос торговых мест с набережной на улицу Назукина только первый этап обновления! Вторым же этапом будет подсветка исторических зданий на набережной в вечернее и ночное время. Хотелось бы очень увидеть красавицу Балаклаву в ее вечернем новом платье искусно сшитым из света ночных фонарей!

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать ответ